Sabtu, 03 Desember 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS VIII KTSP

 Rencana pelaksanaan pembelajaran
unit ii recount

Sekolah                             :     SMPN 6 Palangka Raya
Mata Pelajaran                  :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                  :     VIII-6 / 1
Topik                                 :     Agreeing and Disagreeing Facts
Hari                                   :     Rabu, 21 September 2016
Waktu                               :     2 x 40 Menit

A.     Standar Kompetensi
         Listening
1.       Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
B.     Kompetensi Dasar
1.2     Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat

C.     Indikator
         Siswa dapat merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, dan lancar untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: menyetujui/tidak menyetujui.

D.     Tujuan Pembelajaran
Diakhir pembelajaran siswa diharapkan dapat:
·         Menggunakan ungkapan setuju/tidak setuju
·         Menjawab pertanyaan berdasarkan teks Dialog
E.      Learning Material
Ungkapan setuju dan tidak setuju:

Asking about Facts
Agreeeing Facts
Disagreeing Fact
·         Is your father Baliness?
·         Does your mother have a boutique?
·         Mr. Rio is your teacher, right?
·         I heard that you won the drawing  contest
·         Tere told me that you will be going to Lombok on Holiday.
·         Yes, he is
·         Yes, she does.
·         You’re right.
·         I did
·         Yup! I will stay there for one week.
·         No, he only works in Bali
·         No, she runs a grocery store.
·         No. He is my principal.
·         I hope so, but I didn’t.
Who said that?
·         No, I won’t. It’s my sister who will be going there.

F.      Metode Pembelajaran
a.       Penanaman Konsep
b.      Tanya jawab
c.       Mendengarkan guru
d.      Penugasan

Aktivitas Pembelajaran :
TAHAPAN
AKTIFITAS PEMBELAJARAN
WAKTU
PENDAHULUAN
·       Guru mengucapkan salam
·       Guru mengabsen siswa satu persatu
·       Menyampaikan materi yang akan dipelajari
·       Menghubungkan materi pelajaran dengan kehidupan sehari-hari
10 menit
KEGIATAN INTI
Eksplorasi
Di dalam kegiatan eksplorasi guru:
·         Tanya jawab tentang gambar dalam dialog
·         Menebak berdasarkan gambar apa yang terjadi dalam dialog.
·         Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
·         Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
·         Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·         Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Elaborasi
Di dalam kegiatan kegiatan elaborasi guru:
·         Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
·         Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
·         Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
·         Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
·         Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
Konfirmasi
Di dalam kegiatan konfirmasi guru:
·         Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
·         Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
·         Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
·         Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
·         Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·         Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


60 menit
























KEGIATAN AKHIR
·         Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
·         Guru menanyakan tentang pemahaman siswa setelah mempelajari materi
·         Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada  pertemuan selanjutnya
10    Menit

H.     Sumber/ Media belajar
         1. Sumber :
              Buku : PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIII Intan Pariwara
         2. Media :
             White Board, Board Marker, Text
I.       Evaluasi

I. Instrumen

A.  Listen and repeat after your teacher.
Ganis : I heard Zenith Bookstore is offering special discounts. Is it true?
Bryan : Yup! My brother bought a book there yesterday.
Ganis : will you go there  with me?
Bryan : certainly, I will. What do you want to buy?
Ganis : A book about entrepreneurship.
Bryan : wow, cool! Anyway, do you want to go there today?
Ganis : Yes, Let’s go there this afternoon.

B. Answer the following question based on the dialog in Task A.
1.   What does Zenith Bookstore offer?
2.   Who bought a book there yesterday?
3.   What does Ganis want to buy?
4.   When will Ganis and Bryan go to the Bookstore?
5.   Ganis asks, “Will you go there with me?
What does “there” refer to?

Jawaban :
1.      Special Discount
2.      Bryan’s Brother
3.      She wants to buy a book about enterpreunership
4.      This afternoon
5.      It refers to Zenith Bookstore


II. Penilaian    
Point
Score
Jawaban benar
20
Jawaban kurang lengkap
10
Jawaban salah
0




Tidak ada komentar:

Posting Komentar